活動実績




平成23年度

平成24年度

平成25年度

平成26年度

平成27年度

平成28年度

平成25年4月活動実績        ▼次の月 ▲先頭に戻る

10:00~12:00 13:30~15:30 19:00~21:00
1 サロン「手芸教室」  
2 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」  
4 サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
7 第1回 理事会
8 サロン「手芸教室」  
9 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」  
11 サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
14 第15回通常総会
15 サロン「手芸教室」
16 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
18 サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
22 サロン「手芸教室」
23 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
25 サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
27 第2回理事会
29 サロン「手芸教室」はお休みです。
30 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」

平成25年5月活動実績        ▼次の月 ▲先頭に戻る

10:00~12:00 13:30~15:30 19:00~21:00
2 サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
6 サロン「手芸教室」  
7 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」  
9 サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
13 サロン「手芸教室」
14 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
16 サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
20 サロン「手芸教室」
21 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
23 サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
25 第3回理事会
27 サロン「手芸教室」はお休みです。
28 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
30 サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」

平成25年6月活動実績        ▼次の月 ▲先頭に戻る

10:00~12:00 13:30~15:30 19:00~21:00
3 サロン「手芸教室」
4 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
5 サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
9 8:30~塩竈市総合防災訓練 会場:塩竈市立第三中学校
10:40~防災講演会「生き残る・生き延びる・避難所のルール」講師
10 サロン「手芸教室」
11 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
13 サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
17 サロン「手芸教室」
18 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
20 サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
21 13:00~震災復興定例支援会議
22 10:00~12:00 第4回理事会 13:00~15:00 理事講習会
24 サロン「手芸教室」
25 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
27 サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
28 13:00~15:00  第47回 9.1 宮城県総合防災訓練
第1回全体会議 会場:川崎町B&G海洋センター

平成25年度7月活動実績       ▼次の月 ▲先頭に戻る

10:00~12:00 13:30~15:30 19:00~21:00
1 サロン「手芸教室」
2 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
4 サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
8 サロン「手芸教室」
9 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
11 サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
15 サロン「手芸教室」はお休みです。
16 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
18 サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
22 サロン「手芸教室」
23 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
25 サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
26 「手芸、第1・2・3期パソコン」合同
「懇親・陶芸教室」
27 10:00~12:00 第1回運営委員会 13:00~15:00 理事講習会(PC会議)
29 サロン「手芸教室」
30 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」

平成25年度8月活動実績       ▼次の月 ▲先頭に戻る

10:00~12:00 13:30~15:30 19:00~21:00
1 サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
13:00~15:00 第47回 9.1 宮城県総合防災訓練
第2回全体会議 会場:川崎町B&G海洋センター
5 サロン「手芸教室」
6 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
8 サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
9 13:00~震災復興定例支援会議(北部沿岸被災市町村)延期
10日~18日の間事務所はお休みです
18 災害救急法講演(KIDSNOW主催)
19 「夏休み工作教室」
20 10:00~12:00 9.1 県社協と訓練打合せ会議
24 10:00~12:00 第2回運営委員会 13:00~15:00 理事講習会(PC会議)
25 10:00~15:00 「せんだい防災のひろば2013」出展 会場:勾当台公園
26 サロン「手芸教室」
27 サロン「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
29 13:00~14:30 9.1 川崎会場打合せ 16:00~17:00 9.1 県社協打合せ
サロン「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」

平成25年度9月活動実績       ▼次の月 ▲先頭に戻る

10:00~12:00 13:30~15:30 19:00~21:00
1 8:00~12:30 第47回 9.1 宮城県総合防災訓練
会場:川崎町(被災地)及び県災害ボラセンター(県社協内)
2 サロン「手芸教室」はお休みです。
3 「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
5 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
9 サロン「手芸教室」はお休みです。
10 「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
12 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
16 サロン「手芸教室」はお休みです。
17 「第1期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
19 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
23 サロン「手芸教室」はお休みです。
24 「パソコン教室 補講」 「第3期パソコン教室」
26 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
28 10:00~12:00 第5回理事会 13:00~15:00 理事講習会
30 サロン「手芸教室」

平成25年度10月活動実績       ▼次の月 ▲先頭に戻る

10:00~12:00 13:30~15:30 19:00~21:00
1 三者協定会議
「パソコン教室 補講」 「第3期パソコン教室」
3 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
7 サロン「手芸教室」
8 「パソコン教室 補講」 「第3期パソコン教室」
10 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
14 炊出し器具取扱訓練
(青葉山)
サロン「手芸教室」は
お休みです。
15 「パソコン教室 補講」 「第3期パソコン教室」
16 16~18日 全社協 講習会、東京霞が関 ※台風26号により中止
17 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
18 PM 武蔵野市議会総務委員会視察 受入れ
21 サロン「手芸教室」 鶴が丘町内会
HUG机上訓練
22 「パソコン教室 補講」 「第3期パソコン教室」
23 第二回震災復興定例会議(多賀城文化センター)13:00~15:30
24 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
25 「ステンドグラス教室」
26 臨時総会 10:00~12:00 理事講習会
28 サロン「手芸教室」
29 「パソコン教室 補講」 「第3期パソコン教室」
31 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」

平成25年度11月活動実績       ▼次の月 ▲先頭に戻る

10:00~12:00 13:30~15:30 19:00~21:00
4 塩竃市牛生町内会防災訓練 サロン「手芸教室」は
お休みです。
5 「第4期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
7 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
8 平成25年度第一回「宮城県災害ボランティアセンター」支援連絡会議
11 サロン「手芸教室」
12 「第4期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
14 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
16 理事講習会
17 鶴が丘町内会
HUG実地訓練
18 サロン「手芸教室」
19 「第4期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
21 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
23 第2回運営委員会
25 サロン「手芸教室」
26 「第4期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
28 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」

平成25年度12月活動実績       ▼次の月 ▲先頭に戻る

午前 午後
1 宮城県防災指導員「地域防災コース」フォローアップ講習
3 「第4期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
5 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」
10 「第4期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
12 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」
13 第三回震災復興定例会議
17 「第4期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
19 「第2期パソコン教室」 仙台市元気アップ研修会②
21 第4回運営委員会 理事講習会
23 仮認定NPO寄付用パンフレット作成 及び HPリニュアル作業(案)
24
25
26
27 仕事納め(平成26年1月6日(月)まで事務所はお休みです)

平成25年度1月活動実績       ▼次の月 ▲先頭に戻る

午前 午後
7 仕事始め  26年度事業(人材育成事業)計画立案打合せ
8 ①「講師育成事業」 計画内容案打合せ
9 ②「自主防災会・自治会等」 計画内容案打合せ
10 ③「小・中・高校・PTA・教職員防災教育」 計画内容案打合せ
14 「第4期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
15 ④「各種団体向け避難所設置運営訓練」 計画内容案打合せ
16 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」
17 ①~④理事会用資料作成
18 第5回運営委員会 人材育成学習会
20 ①「講師育成事業」 ②「自主防災会・自治会等各種訓練」内容協議
21 「第4期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
22 六郷・七郷コミネット全体会(若林文化センター)参加
23 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」
24 ④「各種団体向け避難所設置運営訓練」内容協議
26
27 ①「講師育成事業」内容協議
28 「第4期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
29 ②「自主防災会・自治会等各種訓練」内容協議
30 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」
31 仙台市教育委員会「学校防災教育フォーラム」(楽楽楽ホール)参加

平成25年度2月活動実績       ▼次の月 ▲先頭に戻る

午前 午後
1 ④「各種団体向け避難所設置運営訓練」内容協議
3 ①「講師育成事業」内容協議
4 「第4期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
5 ②「自主防災会・自治会等各種訓練」内容協議
6 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」
7 ③「小・中・高校・PTA・教職員防災教育各種訓練」内容協議
10 ④「各種団体向け避難所設置運営訓練」内容協議
11 「第4期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
12 認定NPO申請書提出
13 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」
14 ①「講師育成事業」内容協議
15 第6回運営委員会 人材育成学習会
「災害時の防犯協会の役割」講演、主催:塩釜市東部防犯協会(講師:村上)
17 ②「自主防災会・自治会等各種訓練」内容協議
18 「第4期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
19 ③「小・中・高校・PTA・教職員防災教育各種訓練」内容協議
20 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」
21 第四回震災復興定例会議
24 ④「各種団体向け避難所設置運営訓練」内容協議
25 「第4期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
26 ①「講師育成事業」 ②「自主防災会・自治会等」内容協議
27 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」
28 ③「小・中・高校・PTA・教職員防災教育」                              ④「各種団体向け避難所設置運営訓練」内容協議

平成25年度3月活動実績       ▼次の月 ▲先頭に戻る

午前 午後
1 塩竃市牛生町内会・防災訓練(担当:村上)
3 ①「講師育成事業」内容協議
4 「第4期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
5 ②「自主防災会・自治会等各種訓練」内容協議
6 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」
7 ③「小・中・高校・PTA・教職員防災教育各種訓練」内容協議
8 ④「各種団体向け避難所設置運営訓練」内容協議 「避難所設置・運営訓練」、「社会人のための勉強会SundayLAB」と打合せ
10 ①「講師育成事業」 ②「自主防災会・自治会等」内容協議
11 「第4期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
12 ③「小・中・高校・PTA・教職員防災教育」                              ④「各種団体向け避難所設置運営訓練」内容協議
13 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」
14 ①~④の理事会用資料作成
15 第7回運営委員会 「受災前の自助・受災後の自助・共助」、名取市ボランティア連絡会 と打合せ
17 ①「講師育成事業」 ②「自主防災会・自治会等」内容協議 ①宮城県災害ボランティアセンター支援連絡会議(三者協定) ②災害ボランティアセンター運営に関わる支援者養成研修
18 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」
19 ①「講師育成事業」 ②「自主防災会・自治会等」内容協議
20 「第4期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
21 ③「小・中・高校・PTA・教職員防災教育」 ④「各種団体向け避難所設置運営訓練」内容協議
22 講演「災害に対する地区の対応について」      依頼者:名取市増田地区福祉委員会 45名 訓練「避難所設置・運営訓練」     依頼者:NPO法人社会人のための勉強会SundayLAB 14名
24 ①~④の受付開始 訓練「避難所配置職員に対する避難所運営訓練」                  依頼者:塩竃市役所 38名
25 「第2期パソコン教室」 「第2期パソコン教室」
26 ①~④各資料製版
27 「第4期パソコン教室」 「第3期パソコン教室」
28 平成26年度総会資料準備
31 平成26年度総会資料準備

メニュー

協力団体様
リンク